Уважаемые родители!
    В случае возникновения вопросов по качеству горячего питания в
    вашей образовательной организации, Вы можете получить информацию
    или высказать свое мнение по телефонам горячей линии:
    1. Сухоруков Денис Николаевич, директор МКОУ « Маслянская
    СОШ им.К.Д.Носилова» 8(35254)72-1-10. maslyanka.schola@yandex.ru
    2. Кузнецова Полина Николаевна, методист Управления образования
    Шадринского района, 8(35253)7-53-32, otdel.vospitatelej@yandex.ru.
    3. Департамент образования и науки Курганской области, 8-912-970-
    0460, 8(3522)46-14-41, don@kurganobl.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В МКОУ «МАСЛЯНСКАЯ СОШ ИМ. К.Д.НОСИЛОВА»

В школе имеется столовая с обеденным залом площадью 30 кв.м. Питание организовано в соответствие с требованиями СанПиН.Пищеблок имеет необходимый набор помещений и оборудования.

Всем категориям учащихся без исключения доступна школьная столовая, где организовано горячее питание (двухразовое для обучающихся ОВЗ, бесплатный обед для учащихся начальных классов (на сумму 57рублей), полдник для воспитанников двух групп продленного дня (на сумму 15 рублей)). Льготным питанием пользуются 46 учащихся из малообеспеченных семей с 5-11 класс.

Льготы на питание детей в образовательных организациях Шадринского МО действующие до 31.12.2022 года

•    учащиеся начальных классов обеспечены бесплатным горячим питанием стоимостью 90 рублей

•    учащиеся начальных классов с ОВЗ из расчета 8 рублей дополнительно в день на полдник

•    учащиеся с ОВЗ 5 – 11 кл. обеспечены двухразовым бесплатным питанием из расчета 28 рублей 60 коп. в день

•    учащиеся с ОВЗ 1 – 11 кл., получающие образование на дому из расчета 28 рублей 60 коп. в виде сухого пайка в дни проведения занятий

•    дети из малообеспеченных семей 5 – 11 кл. получают компенсацию питания 20 рублей 60 копеек в день

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

В СТРУКТУРНОМ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ «ДЕТСКИЙ САД» МКОУ «МАСЛЯНСКАЯ СОШ ИМ. К.Д.НОСИЛОВА»

Наши дети активно растут и развиваются, поэтому очень важно заботиться о здоровом, рациональном и сбалансированном питании.

В течение дня детям предлагается 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Ежедневно дети получают соки и фрукты. Питание организовано в группе.

Пища для детей готовится на кухне детского сада, свежие продукты доставляются ежедневно. Наши специалисты ведут строгий контроль качества доставляемых продуктов.

Готовят пищу специально обученные повара высокой квалификации.

Основную часть суточного рациона питания (70%-80%) дети получают в детском саду, поэтому при организации питания мы придерживаемся следующих принципов:
    1. Правильный подбор продуктов, обеспечивающих нормы физиологических потребностей детей в основных пищевых веществах и энергии

Возраст детей

Энергетическая ценность,ккал

Белки, г Жиры, г Углеводы, г всего в т.ч. животные всего

до 1-3 лет

1540         53                  37                53                                    212

3 - 7 лет

1970        68                  44               68                                    272

2.Сбалансированность рациона по всем пищевым факторам, включая белки, жиры, аминокислоты, углеводы, витамины, минеральные соли и микроэлементы.

3. Максимальное разнообразие рациона, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки.

4. Выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов, их вкусовые достоинства.

5. Исключение из рациона питания продуктов и блюд, способных оказывать негативное влияние на здоровье детей, в том числе имеющих хронические заболевания или функциональные нарушения органов пищеварения.

6. Учет индивидуальных особенностей детей.

7. Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности питания.

8. Соблюдение строгого режима питания, предусматривающего не менее 4-х приемов пищи: завтрак, второй завтрак,обед, усиленный полдник.

9. Длительность промежутков между приемами пищи не должна превышать 3,5 – 4 часа.

В структурном подразделении «детский сад» разработано и используется перспективное 10-дневное меню, которое обеспечивает:

- правильное сочетание блюд в рационе;

- разнообразие в диете и повышение усвоения отдельных продуктов;

- распределение калорийности питания в течение суток;

-строгое соответствие объема пищи возрасту ребенка.

11:20Обед после 3-го урока
    12:20Обед после 4-го урока
    13:30Полдник после 5-го урока
    ГПД

Уважаемые посетители сайта, здесь Вы можете ознакомиться с информацией о диетическом питании в нашей школе

Документы не выбраны

Родительский контроль за организацией питания.

Общеобразовательная организация является ответственным лицом за организацию и качество горячего питания обучающихся.

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания обучающихся, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей обучающихся в помещения для приема пищи, регламентируется локальным нормативным актом МКОУ "Маслянская  СОШ им.К.Д.Носилова".

Организация родительского контроля может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.

Итоги проверок обсуждаются на общеродительских собраниях и могут явиться основанием для обращений в адрес администрации школы, ее учредителя, органов контроля (надзора).

Решение вопросов качественного и здорового питания обучающихся, пропаганды основ здорового питания общеобразовательной организацией должно осуществляться при взаимодействии с общешкольным родительским комитетом, общественными организациями.

Фото столовой

Документы не выбраны

МКОУ « Маслянская СОШ им.К.Д.Носилова».
    МКОУ « Маслянская СОШ им.К.Д.Носилова»
    8(35254)72-1-10
    641830 Курганская обл. Шадринский р-он. с.Маслянское ул.Советская,52