• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Маслянская средняя общеобразовательная школа имени К.Д.Носилова Шадринского района Курганской области"(МКОУ "Маслянская СОШ им.К.Д.Носилова").

НЕМНОГО ИСТОРИИ

• В 1861 г. открыто Маслянское училище, помещается в церковном доме, с годовою   платою по 30 рублей, здание не приспособлено к училищу, тесно и неудобно,     учащихся 42 мужского пола.
    • 1862 г. открыта школа при церкви и называлась церковно-приходской,     двухклассной, где обучались дети крестьян младшего школьного возраста.     Обучение мальчиков и девочек было раздельным. Школа для мальчиков     помещалась в двухэтажном доме на Дуниной горе, для девочек в небольшом     каменном здании возле церкви.
    • 1914 г.- открылась 4-х классная общеобразовательная школа,     здание из красного кирпича.
    • В 1921-1922 г.- в школе был открыт приют для беспризорных детей.
    • 1923-1924 г. - школа возобновила работу. В советское время перед     Великой Отечественной войной начались годы культурной революции.    При Маслянской начальной школе была образована ШМК  (Школа рабочей     молодежи). Молодежи было много, в школе было тесно, мест не хватало.
    • 1932 г. - в соседней деревне Завьялова (ранее Ермакова) открылась школа- семилетка. С 1933 года - в селе действовали пионерская и комсомольская организации. Первая пионерка Тюшнякова Зинаида Алексеевна.
    •  1934-1935 г. - первый выпуск школы.
    • Выпускниками были:
    • бывший проректор ШГПИ Колмогорцев Михаил Александрович,
    • Уваров Александр Осипович, Свинин Василий Степанович.
    • В Маслянском осталась начальная школа.
    • Далее произошло объединение двух школ, Маслянская стала филиалом Ермаковской школы.    .
    • 1957- 1961 г.  школа реорганизована в Ермаковскую среднюю школу.
    • В 1961 г новая реорганизация в Завьяловскую 8-летнюю школу.     Тогда директором был Реутов. Основная школа в Маслянском стала,    когда Уваров А.О. принял директорство. Школа тогда находилась в     неприспособленном здании - бараке.
    • 1969 г.    - построено новое, светлое здание Маслянской средней школы.
    • 1971 г - создана ученическая бригада УПБ "Романтика" на базе колхоза     "Исеть", руководитель УПБ - Тигиняну Т.А.
    • 1980 г - Обучащиеся Маслянской средней школы принимали участие     в районных, областных и региональных соревнованиях и всегда    занимали призовые места.
    • 2000 г.- в школе создана и работает детско-юношеская экологическая     организация "Зеленая планета" Наши выпускники прославляют честь    школы в районе, области и России: Кондакова Н.В., Тигиняну С.Т,     Тигиняну И.Т, Скороходов Н.А., и другие.
    • 27.09.2018 г. Решением Шадринской районной думы № 54 - Маслянской средней школе присвоено   имя русского полярного исследователя, этнографа, писателя  Константина Дмитриевича Носилова.

Имя нашего земляка К.Д.Носилова на карте России.

Писатель и путешественник Константин Дмитриевич Носилов, уроженец села Маслянского, Шадринского района, наш земляк, был первым из русских исследователей, проведшим три зимовки на Южном острове архипелага Новая Земля. После совершённых поездок по архипелагу он опубликовал несколько литературных произведений, в которых впервые описал быт, верования и занятия новоземельских ненцев.

Образование и формы обучения

Свидетельство о государственной аккредитации МКОУ "Маслянская СОШ" срок действия до 22 апреля 2025 года.

Школа реализует:

Форма обучения – очная.

Основные общеобразовательные программы дошкольного, начального, основного и среднего общего образования.

Образование осуществляется на русском языке.

ЭЛЕКТРОННОЕ ОБУЧЕНИЕ И ДИСТАНЦИОННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:

Электронное обучение -реализуется

Дистанционные образовательные технологии -реализуются

Обучение осуществляется в очной форма. Для обучающихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по образовательным программам начального, основного и среднего общего образования организуется на дому.

Описание образовательной программы с приложением ее копии:
    Образовательные программы соответствуют действующему Уставу и лицензии на осуществление образовательной деятельности.
    «Образовательная программа» - комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и форм аттестации который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
    Образовательная программа предназначена для определения перспективных направлений деятельности школы в связи с имеющимся социальным заказом и прогнозом его изменений.
    В программе отражены тенденции изменения школы и охарактеризованы главные направления модернизации её деятельности: организация образовательного процесса и управление школой на основе инновационных технологий.

Документы не выбраны